АРТ – ТЕРАПИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ №6

Арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь изобразительной и творческой деятельности.

С начала учебного года в старшей группе № 6, педагогом психологом реализуется проект на тему «Сохранение психологического здоровья детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии».

Результаты данного проекта были представлены на профессиональном городском сообществе 22.03.2017г. педагогам – психологам.

Данный проект направлен на:

— Создание условий для гармоничного развития личности ребенка через развитие способности к самопознанию и самовыражению.

— Обеспечение эмоционального благополучия ребенка.

— Профилактику асоциального поведения.

— Создание условий для развития потенциальных творческих способностей.

— Обеспечение социальной успешности, сохранение и укрепление психического здоровья ребенка через использование методов и приемов Арт-терапии.

— Интеллектуальное и духовное развитие личности ребенка.

Проект состоит из 4 тематических блоков с использованием арт-терапевтических техник:

1. Блок «Изостудия» — 8 занятий с использованием методов изотерапии (рисование нетрадиционными способами).
  2. Блок «Сказкатерапия» — 8 занятий
  3. Блок «Бумажные фантазии» — 8 занятий с использованием техники оригами.
  4. Блок «Игротерапия» — 8 занятий
  5. Итоговое занятие по всему курсу – 1 занятие (развлечение – выставка детских работ)

Презентация опыта работы