Экологический спектакль «Весенние картинки»

20 марта группа №4 «Солнышко», реализуя долгосрочный проект по экологическому воспитанию представила всеобщему обозрению детского сада экологический спектакль «Весенние картинки».

Процесс познания окружающего мира не прост для детей. Обобщённое представление об объекте или целом явлении природы начинается с чувственного восприятия объектов. Успешно решить эту задачу помогают ознакомление с художественными произведениями о мире природы и театрализованная деятельность с детьми. Детская художественная литература о природе воздействует как на сознание ребёнка, так и на его чувства. Яркий, образный язык произведений повышает у детей познавательный интерес к природе, вызывает определённое настроение, сочувствие, сопереживание, радость, восторг, развивает представления ребёнка о правильном отношении к окружающему миру. Участвуя в театрализации литературных произведений, ребёнок осваивает нравственно-эстетические ценности взаимодействия с окружающим миром, получает навык анализа положительных и отрицательных действий героев. Дети переживают ход событий, действуя в представляемой ситуации, испытывают волнение, страх, радость.  В дошкольном возрасте главной особенностью является эмоционально окрашенное восприятие материала, эмоции играют большую роль в восприятии природы, её красоты и неповторимости, что позволяет закрепить у детей нормы экологической этики.

Мои маленькие актёры Софья и Артём просто вжились в роль вороны и воробья показали, как умеют быть благодарными людям птицы.  А все животные, насекомые их поддержали. Девочки, играющие роль цветов своим прекраснейшим танцем, рассказали целую историю значимости природы в жизни человека.  Видео