Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен

Неизвестный солдат! Чей ты сын? Чей ты брат?

Защищая отчизну свою,
Ты не встретил рассвет, не увидел закат,
Погибая в смертельном бою.

По дорогам войны шёл к победе солдат,
Отдаваясь последнему бою,

Но сражённый упал, уронив автомат,
Заслонив мать Россию собою.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) былперенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Мемориал представляет собой надгробную плиту, которая покрыта бронзовым знаменем. На знамени лежит лавровая ветвь и солдатская каска, которые также были выполнены из бронзы. В центре мемориального комплекса была расположена бронзовая пятиконечная звезда, в которой и горит Вечны огонь славы. Возле огня расположена знаменитая надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Буквы надписи выполнены из лабрадорита. Надпись употребляется в прямом смысле, как символ всех без исключения погибших воинов, которые навсегда остались неизвестными.

В рамках проекта «Никто не забыт и ничто не забыто», дети подготовительной к школе группы № 4 показали спектакль под названием «Нам нужен мир!» Ребята представили зрителям первый день 41 года, эти тяжёлые проводы на фронт, пограничную заставу, молодых солдаток на привале и маленькую художницу, рисовавшую улыбчивого солдата на цветущей поляне, Аверьянова Даша приготовила презентацию о памятнике неизвестному солдату. Прочитали стихи, посвященные неизвестному солдату, спели песни военных лет.
Память неизвестного солдата пришли почтить ребята средней и старших групп детского сада.