Консультации специалистов

О работе консультационных центров для родителей  детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения в городе Каменске-Уральском.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 года № 273-ФЗ ( далее Закон),  а также федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,  утвержденным приказом Минобрнауки Росси от 17 10.2013 № 1155 ( Далее ФГОС ДО), дошкольное образование в возрасте от 2-х месяцев может быть получено как непосредственно в организации, так и в форме семейного образования.

Право выбора формы освоения дошкольного образования Закон в соответствии с пунктами 1 и 2 части статьи 44 оставляет за родителями (законными представителями)

Согласно с п. 3 ст. 64  Закона от 29.12.2012г № 273 «Об образовании в Российской федерации» родители(законные представители)несовершеннолетних обучающихся, обеспечивающие получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи( далее помощь в семейном образовании) без взимания платы в том числе в дошкольных образовательных организациях, если в них созданы соответствующие консультационные центры .

На сегодняшний день консультационные центры для родителей функционируют в Детских садах №№ 4, 5, 8, 33, 100.

МБДОУ «Детский сад № 4 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей», 623426, ул. Октябрьская, 94.

МАДОУ «Детский сад № 5», 623402, ул. К. Маркса, 77.

МБДОУ «Детский сад № 8», 632414, ул. Лермонтова, 95.

МБДОУ «Детский сад № 33 комбинированного вида», 623428, пр. Победы, 69.

МБДОУ «Детский сад № 100 комбинированного вида», 623417, ул. Пролетарская, 15а.

Подробная информация о работе центров размещена на официальных сайтах соответствующих образовательных учреждений.

В работе консультационного центра предусмотрены различные формы работы с родителями: в форме непосредственного индивидуального консультирования по запросу, в форме занятий с родителями по установленному плану, обучающих семинаров и мастер-классов по тематике, предложенной педагогами или родителями и в форме консультаций, размещенных на сайте с возможностью обратной связи.

Управлением образования города Каменска-Уральского разработан перспективный план открытия консультационных центров на базе детских садов до 2021 года, в котором предусмотрено функционирование консультационных центров еще в 25 детских садах города.

Наряду с консультационными центрами в городе Каменске-Уральском функционируют службы ранней помощи для детей до 3-х лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения и имеющие проблемы с ограничением жизнедеятельности, инвалидность, дети из группы риска, включая детей-сирот, а также находящимся в социально-опасном положении.

Службы ранней    помощи созданы в «Центре психолого-медико-социального сопровождения» и в Детских садах №№ 4, 5.

ЦПМСС (ПМПК) — Уральская, 43.

МАДОУ «Детский сад № 5», 623402, ул. К. Маркса, 77.

Информация о работе служб ранней помощи размешена на сайте указанных образовательных организаций.

Службы ранней помощи осуществляет ряд направлений: диагностическое, коррекционно-развивающее, консультативное и информационно-просветительское.

Вы можете воспользоваться услугой ранней помощи если возраст  Вашего ребенка до 3 лет, и Вы испытываете потребность в специальном комплексном взаимодействии.

Советы и рекомендации

Педагог-психолог:

1. Это важно знать! Памятка для родителей, чьи дети вновь поступают в детский сад.
  2. Рекомендации родителям гиперактивного ребёнка.
  3. Маленькие почемучки.
  4. Что делать, если ребенок плачет при расставании с родителями?!
  5. Как повысить самооценку у ребёнка.
  6. Эмоциональное благополучие ребенка.
  7. Готов ли ваш ребенок к школе?
  8. Психологические особенности развития детей 2-3 лет.
  9. Почему дети врут?
  10. Арт – терапия в раннем возрасте.
  11. Как ребенку стать самостоятельным.
  12. Игры родителям, чтобы больше времени проводить с детьми.
  13. Практикум для родителей на тему «Как помочь ребёнку преодолеть застенчивость».

Музыкальные руководители:

Воспитатель по изобразительной деятельности:

1. Рисование для дошкольников.
  2. Пять способов, как научить ребенка правильно держать карандаш или ручку.
  3. Как научить ребенка пользоваться ножницами.
  4. 24 способа разнообразить творческие занятия с детьми.
  5. Игры с красками.
  6. Игры с пластилином.
  7. Пластилинография для развития творческих способностей детей и ее виды

Консультации медицинских работников детского сада:

1. ВНИМАНИЕ! ГРИПП — А(H1N1).

Грипп, вызываемый новым типом вируса Н1N1, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Заражение происходит при разговоре, кашле, чихании. Распространение вируса гриппа может происходить и контактно-бытовым путем, если человек прикоснется к слизистым выделениям на другом человеке или предмете, а затем к собственному рту, носу или глазам, не вымыв руки. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями подвержены большему риску появления осложнений от инфекции (пневмония, заболевание почек, сердца и др.). (читать далее)

с более полной информацией можно ознакомиться на нашем Янднкс.Диске.

2. ПРОФИЛАКТИКА:

e2d7674f860d

Перечень сайтов, полезных родителям воспитанников детского сада.

Безопасный интернет — рекомендации для родителей воспитанников.

Рекомендации по обеспечению безопасного интернета для детей.

Презентация-Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПДД.

О безопасности ребенка в машине.