Консультации воспитателя Скрипкиной Е.Д.

1. «Сюжетно-ролевые игры детей 3-4 лет».

2. «Сенсорное развитие ребёнка» — это развитие его восприятия и формирование представлений о свойствах предметов и явлений окружающего мира.

Сенсорное развитие направлено на то, чтобы научить детей точно, полно, и расчленено воспринимать предметы, их разнообразные свойства и отношения (цвет, форму, величину, расположение в пространстве и т. д.).

Познание окружающего мира начинается с восприятия предметов и явлений окружающей действительности. Поэтому нормальное развитие ребёнка невозможно без опоры на полноценное восприятие. Восприятие происходит при участии всех органов чувств (глаза, уши, чувствительные рецепторы кожи, слизистой рта и носа).  Но наличие органов чувств лишь предпосылка для восприятия окружающего мира. Для полноценного развития сенсорики необходима тренировка с самого раннего возраста.

Сенсорное развитие:

• — развивает наблюдательность;
  • — готовит к реальной жизни;
  • — позитивно влияет на эстетическое чувство;
  • — является основой для развития воображения;
  • — развивает внимание;
  • — даёт ребёнку возможность овладеть новыми способами предметно – познавательной деятельности;
  • — обеспечивает усвоение сенсорных эталонов;
  • — влияет на расширение словарного запаса ребёнка.

Чтобы узнать, как обеспечивается сенсорное развитие детей во 2-ой младшей группе №7, предлагаем ознакомиться с презентацией.

3. «Методы осуществления познавательного развития детей на примере темы — «Дикие и домашние животные» .

4. «Песочное рисование». Кто из нас не любил в детстве играть с песком? Современным детям несказанно повезло: ни дождь, ни снег не могут отменить любимых игр с песком. Сегодня можно приобрести и  для дома и для детского сада разнообразные устройства для песочной терапии. Об одном из них — световом столе-планшете и его возможностях рисования пойдет речь в этой консультации: Презентация.  Видео.