«Почему дети врут?»

1_Malchik-s-nosom-kak-u-Pinokkio

Большинству родителей мелкая ложь ребенка не покажется серьезным проступком. И все же она заставляет взрослых задуматься над некоторыми важными вопросами, и первый из них: «Как поступить с обманщиком?» Многие теряются, разрываясь от противоречивых чувств: гнева и вины, отвержения и ответственности, желания наказать ребенка и одновременно проигнорировать обман. Когда первоначальные чувства угасают, и появляется разочарование, неизбежны и другие вопросы: «Может, я виноват?», «Как сохранить доверие ребенка и поощрить правдивость, не вторгаясь сверх меры в его автономный мир?»

Консультация психолога детского сада на тему: «Если ребенок врёт».