Мы наследники Победы

Президент РФ Владимир Путин 2020 год в России объявил Годом памяти и славы. «В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы», — говорится в тексте указа.

Наш детский сад №84 так же включился в исполнение этого указа, реализуя проект «Никто не забыт и ничто не забыто».  30 января в детской библиотеке №14 (ул. Тевосяна,13) дети подготовительной к школе группы №4 показали отрывки из спектакля под названием «Им было всего лишь 12, но были они Ленинградцы!» для пришедших ветеранов. Дети в военной форме, с атрибутами той военной поры, подарили ветеранам музыкально-литературный композицию.

Торжественно и трогательно звучали стихи о подвиге советского народа в те суровые годы. Каждый из исполнителей смог выразить чувства авторов произведений, не оставив равнодушным ни одного слушателя. Да иначе и быть не должно: стихотворения передавали мужество, героизм, отвагу советских людей, жизнь и подвиги которых будут служить беззаветным примером для всех поколений.

Мероприятие сопровождалось песнями времен Великой Отечественной войны. Ведь именно песня была тем таинственным огоньком, который согревал солдат в окопах, помогал преодолевать трудности и смягчал боль невосполнимых утрат. Дети спели и cтанцевали всеми любимую «Катюшу», исполнили пеню «Ленинградские мальчишки» и спели частушки. А как зажигательно был исполнен знаменитый танец «Яблочко» Димой Ананешневым! В конце мероприятия дошкольники подарили памятные тематические открытки, изготовленные своими руками.

Зрители не могли сдержать эмоций, переполнявшие их сердца: улыбки радости, слезы и громкие аплодисменты.