Наступили святки — запевай колядки!

Святки! Не зря в народе с 7 по 19 января люди гуляли, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками и считали: «Как святки проведешь, так и весь год сложится». Волшебное слово «Колядки» — праздник, где каждый становится и участником, и зрителем.

Именно такой праздник прошел в пятницу 17 января 2020 года в нашем детском саду. Дети знакомились со старинными русскими обычаями, играли в народные игры, водили хороводы.

На праздник к ребятам приходила Баба Яга и приносила с собой в мешке разных диких и домашних животных, хотела их скушать, но ребята всех спасли: рассказывали колядки, пели песни, танцевали для Бабы Яги, она так развеселилась, что раздала всех животных детям, да еще и конфетками угостила.

В конце праздника, когда остались только старшие и подготовительная к школе группа, начались гадания. Ребят познакомили как можно погадать дома на мандаринке и на книге. А потом все девочки вытащили из волшебного мешочка имена своих будущих суженых, а мальчики имена своих будущих невест.

Положительный эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. На празднике каждый ребенок проявил творчество и смекалку. Окрыленные хорошими предсказаниями о своей судьбе и со сладким подарком от Бабы Яги, дети разошлись по своим группам.