Недаром помнит вся Россия…

23 марта в группе №4 «Солнышко» прошло живое и увлекательное путешествие в прошлое нашей Родины — пробуждающее у детей интерес к изучению истории Отечества. При помощи данного мероприятия мы продолжаем учить старших дошкольников гордиться своими предками, воспитываем патриотизм.

Совместно с музыкальным руководителем предложили вниманию детей фильм, рассказы-зарисовки об участниках Отечественной войны 1812 года. Среди них и бесстрашные герои Денис Давыдов и Василиса Кожина, и прославленные военные Кутузов и Багратион, и безвестные простые солдаты. Много мужества, стойкости и преданности Родине проявили они, сражаясь против армии французского императора Наполеона Бонапарта.

Война 1812 года состоялась между Россией и Францией из-за нарушений подписанного обеими сторонами Тильзитского мирного договора. Каждое сражение было кровопролитным и разорительным для обеих сторон. 600 тысяч воинов со стороны Франции вступили в бой против 240 тысяч воинов России. Но те, кто полагал, что Российская империя проиграет, глубоко ошибались. 25 декабря 1812 года император Александр Первый подписал обращение к подданным, в котором сообщалось о победном завершении войны. Русские полководцы сыграли значительную роль в разгроме врага.

При подготовке к путешествию в историю была проведена большая предварительная работа:

• Выучили пословицы о Родине, храбрости и смелости солдат,
  • Читали и разбирали небольшие отрывки из текста М.Ю Лермонтова «Бородино»,
  • Рассмотрели панораму Бородинской битвы»,
  • Прослушали отрывок из произведения П. И. Чайковского «Увертюра 1812 года»,
  • Рассмотрели портреты героев войны 1812 г: Кутузова М.И., Давыдова Д.В., Наполеона, В. Кожиной.

Сегодня наши воспитанники называют события Отечественной войны 1812 года; проявляют интерес к истории России; знают героев этой войны, испытывают чувство гордости и восхищения русским народом; знакомы с главным сражением – Бородинским.