Неделя ПДД в детском саду

Указаний светофора:

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

Одним из важных моментов образовательной деятельности в детском саду является обучение дошкольников правильному поведению на улицах и дорогах нашего города. Зачастую, в силу своих возрастных особенностей, дошколята, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки. Чтобы решить эти проблемы, в рамках проведения профилактического мероприятия «Внимание – дети!» в нашем детском саду был организован ряд мероприятий для детей младшего дошкольного возраста на тему «Правила дорожного движения». 12 сентября 2019 года, у детей  вторых младших групп «Зайки – Знайки» и «Непоседы» прошел праздник «Научим Тузика правилам поведения на дороге».

Цель мероприятия: Создать у детей радостное настроение. Уточнить знания детей о различных видах транспорта, о сигналах светофора. Познакомить детей с элементарными   правилами дорожного движения; довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Расширять  словарный  запас детей. Развивать  быстроту, внимание, ловкость в игре, совершенствовать координацию движений. Воспитывать грамотного пешехода, доброжелательность.

В ходе мероприятия было много положительных эмоций, хорошего настроения, море шуток, вопросов, положительных ответов. У детей наблюдался познавательный интерес на протяжении всего мероприятия, они показали отличные знания, активно участвовали в играх. В конце праздника каждый ребенок получил медаль «Я знаю правила ПДД».