Полундра, или как не сбежать с тонущего корабля

Уральское лето в самом разгаре.

Каждый солнечный денек на вес золота … пиратского!!!

Запланировав на понедельник очередной летний праздник, выяснилось, что погода совсем не хочет выполнять наши желания и, как всегда, нас подвела. На следующий день, как только выдался не дождливый денек, наш Детский сад превратился в арену пиратских игр.

На этот раз не пираты учили детей своим пиратским премудростям, а, попав в безвыходные ситуации, пираты попросили помощи у наших воспитанников.

Стало уже традицией проводить летние мероприятия для всех детей Детского сада в виде квест-игры. И в рамках недели безопасности, мы разбили территорию Детского сада на 6 этапов-станций, по которым путешествовали маленькие групповые паровозики «Букашка». Дети побывали на станции «Светофорная», «Огнеборская», «Лодочной станции», станции «Туристической», «Продуктовой» и самой загадочной «Загадочной» станции. Конечно, загадочной ее сделали загадки о различных видах опасностей, и тех, кто помогают эти опасности преодолевать.

Новым в форме мероприятия было то, что воспитатели групп не стояли на этапах, принимая, все группы, и, контролируя выполнение заданий, а шли по маршруту вместе со своими ребятами, впервые знакомясь с заданиями и выполняя их вместе с ними. Элемент неожиданности познавательной ситуации поддерживал в поисковой деятельности коллективный дух.

На этапах дети вспоминали правила дорожного движения, пожарной безопасности, правила поведения в лесу и в играх закрепляли эти правила. Самым ярким моментом праздника был этап «Лодочная станция», где детям приходилось спасаться с тонущего корабля и помогать спасаться своим товарищам.

Экологическая тропа, созданная прошлым летом на территории Детского сада, пригодилась и на этот раз. Материалы площадки экологической тропы «Турслет» помогли разобраться еще раз в правилах поведения в лесу, вспомнить ядовитые и съедобные грибы, ягоды и растения, закрепить знания детей о том, что лес — богатство, которое дала нам природа и без него не было бы жизни на земле.

Пройдя по всем этапам, веселые паровозики «Букашка» привезли маленьких и больших пиратов на центральную площадку, где дети встретились с Лисой Алисой и Котом Базилио, как обычно, проказничавшим и предлагавшим детям «сделать что-нибудь такое …». На этот раз герои, как незнакомые детям люди, должны были проверить возьмут ли дети конфетки у незнакомцев, пойдут ли с ними и пустят ли их к себе домой.

Дети с удовольствием принимали обещания от Лисы Алисы, пока взрослые их не остановили и не напомнили об опасности общения с незнакомцами.

Вот так с игрой и забавами, воспитанники Детского сада №84 еще раз потренировались быть внимательными, собранными, дружными, помогая друг другу найти выход из самой, казалось бы, безвыходной ситуации.

Фото праздника