Праздник со слезами на глазах

День Великой Победы должен помнить каждый гражданин нашей страны. Вот уже 74 года мы живем мирной жизнью. Все дальше взрывы снарядов, разрушенные дома и погибшие воины.
Как объяснить детям, что такое война? Как привить им те чувства, которые испытывают взрослые, когда говорят о войне? Как объяснить маленькому человеку, почему у рассказчика наворачиваются слезы и замирает дыхание? Как научить их любить свою Родину и беречь мир на планете?
Детский сад №84 имеет давние традиции празднования Дня Победы — выставки рисунков и книг, «Бессмертный полк» Детского сада, в который зачислены погибшие родные педагогов, сотрудников и воспитанников. В каждой группе есть своя стена памяти погибших героев войны. Огромная методическая копилка включает в себя материалы по теме, стихи, песни, танцы и конечно же книги.
В этом году Детский сад №84 стал участником Международной акции «Читаем детям о войне». Вот уже 10 лет Самарская областная Детская Библиотека проводит эту акцию, превратившуюся из проекта к 65-летию Победы одной библиотеки в Международный проект популяризации чтения.
6 мая 2019 года, ровно в 11.00 воспитанники младшей и старшей группы читали вместе с педагогами рассказ «Батарейный заяц» Льва Кассиля, отвечали на вопросы по тексту рассказа, смотрели документальные съемки военного времени, делились памятью о погибших прадедах и про-бабушках. У каждого ребенка в семье есть свой герой, которым они могут гордиться.
7 мая 2019 года по традиции воспитанники подготовительных групп возлагали цветы к памятнику Г.П. Кунавину, вспоминали Героев Советского Союза, родившихся в нашем городе, совершили виртуальную прогулку по мемориалам славы г. Каменска-Уральского, участвовали в викторине «Памятные места».
8 мая 2019 года воспитанники средних и старшей группы стали участниками концерта, организованного Детским садом №82 в рамках проекта «Семейный марафон», вот уже целый год, объединяющий Лицей №10 и Детские сады №82, 84.
В концерте прозвучали песни «Иван — значит русский» Новосибирского композитора Раисы Рейхердт,
«Победный марш» музыка и слова Е. Никоновой, оркестр исполнил «Первым делом самолеты» музыка из к/ф «Небесный тихоход», а примером преемственности поколений стали стихотворение Юрия Полякова «Флаг России» и танец с полотнами «О, моя Россия!» в исполнении девочек средних групп.
Каждый педагог Детского сада №84 старается, чтобы в памяти детей День Победы остался ярким воспоминанием, чтобы любовь к Родине были для них не просто словами, а личностным ориентиром.

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!