«С чего начинается Родина…»

«Как нет человека без самолюбия,

так и нет человека без любви к Отечеству,

и эта любовь дает воспитанию

верный ключ к сердцу человека…»

К.Д. Ушинский

Любовь к Родине, привязанность к родной земле, языку, культуре, традициям входят в понятие «патриотизм». Оно проявляется в чувстве гордости за достижения родной страны, в горечи за ее неудачи и беды, бережном отношении к народной памяти, национально-культурным традициям.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему Отечеству, а с другой, — сохранение культурной самобытности каждого народа, входящего в состав России. Поэтому трудно переоценить в этой связи систематическую целенаправленную работу, которая проводится в нашем дошкольном учреждении по формированию у детей нравственных зачатков самосознания истинных Патриотов своей Родины.

Вот и закончился еще один учебный год в детском саду.  Дети выросли, поумнели, перешли в подготовительную группу, а воспитатели могут подвести итоги своей педагогической деятельности.

Подошла к концу  реализация  нравственно-патриотического проекта «С чего начинается Родина…». Целью которого, является — осуществление комплексного подхода к воспитанию в духе патриотизма, приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к Родине.

Дети познакомились с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями, у них сформировались  такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.    Итоговая презентация проекта.